Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федерального агентства по туризму от 24 ноября 2015 г. "О поездках российских туристов в Турецкую Республику"

Обзор документа

27 ноября 2015

gerb

Информация Федерального агентства по туризму от 24 ноября 2015 г. "О поездках российских туристов в Турецкую Республику"

Обзор документа

Ростуризм рекомендовал турагентствам приостановить продажу путевок в Турцию.
Ростуризм предупреждает российских туристов о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике. Сложившиеся в Турции обстоятельства свидетельствуют об угрозе безопасности туристов.
В такой ситуации Ростуризм считает организацию путешествий российских туристов в Турцию грубым нарушением российского законодательства, что влечет применение к виновным лицам мер юридической ответственности.
Ростуризм рекомендует российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны.
Российским туристам напоминается об их безусловном праве потребовать расторжения или изменения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и др.).
При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. При этом туроператорам и турагентам рекомендуется урегулировать финансовые вопросы с туристами в досудебном порядке.
В свою очередь туристам при принятии решения о поездке в Турцию необходимо проявлять высокую степень разумности, осторожности и осмотрительности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад