Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 июля 2015 г. N 793 "О внесении изменений в порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1153"

Обзор документа

28 августа 2015

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 июля 2015 г. N 793 "О внесении изменений в порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1153"

Обзор документа

Прием комплексного экзамена у иностранцев: пересмотрены критерии отбора вузов.
С 1 января 2015 г. при обращении за получением разрешений на временное проживание, работу, вида на жительство либо патента (для работы у физлиц) иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории нашего государства и основ законодательства.
Для этого сдается комплексный экзамен. Его проводят образовательные организации, указанные в перечне, утверждаемом Минобрнауки России.
Скорректированы порядок и критерии включения организаций в перечень. Внесение в список теперь производится не 1 раз в 3 года, а ежегодно. Требования к опыту в области разработки тестовых материалов снижены с 5 до 3 лет.
Исключено требование о наличии учебных аудиторий, где могут разместиться до 100 кандидатов на прохождение комплексного экзамена одновременно, и учебно-вспомогательного персонала для организации проведения экзамена указанного количества человек.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 августа 2015 г. Регистрационный № 38689.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад