Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2015 г. N 85 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"

Обзор документа

27 июля 2015

gerb

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2015 г. N 85 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"

Обзор документа

Россия вступила в ВТО: ставки ввозных пошлин продолжают снижаться.
Внесены масштабные изменения в ТН ВЭД ЕАЭС в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами России в рамках ВТО.
Так, изменен код для классификации крепежных изделий и фурнитуры для мебели, транспортных средств или аналогичных изделий. Новый - 3926 30 000 0. Исключено разделение таких изделий на те, что предназначены для промышленной сборки моторных транспортных средств позиций 8701-8705, их узлов и агрегатов и на прочие.
Отдельно не упоминаются различные типы сосок и аналогичные изделия для детей. Они классифицировались по коду 4014 90 000 1. В данной группе осталась позиция "прочие" (код 4014 90 000 0).
Изменения также затронули классификацию копировальных, контрольно-кассовых машин, инструментов, сушилок для волос, кабелей и др.
Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде, их части, кроме стеклянных колб, теперь классифицируются по следующим 2 подсубпозициям (9617 00 000 1 и 9617 00 000 9).
Меняются ставки ввозных пошлин по ряду товаров. Например, в отношении мяса китов - 15%, но не менее 0,15 евро за 1 кг (ранее - 16%, но не менее 0,167 евро за 1 кг), рождественских деревьев - 5%, вместо 8,3%, лука-севка - 10% (а не 11,7).
Также снижаются ставки пошлин на баклажаны, морковь, томаты, чечевицу, на некоторые мясную и рыбную продукцию, деревянные, бумажные изделия, на ряд видов обуви.
Эти изменения действуют с 1 сентября 2015 г.
С 1 января 2016 г. ставка пошлины 8%, но не менее 0,16 евро за 1 кг, будет применяться в т. ч. в отношении креветок и пильчатых креветок глубоководных (Pandalus spp., Crangon crangon) копченых, в панцире или без панциря, не подвергнутых или подвергнутых тепловой обработке до или в процессе копчения.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад