Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности положения подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус"

Обзор документа

3 июля 2015

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности положения подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус"

Обзор документа

Конституционный Суд РФ защитил поставщиков товаров (работ, услуг), которые застраховали риск неисполнения обязательств контрагентом, от двойного обложения НДС.
В силу НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения.
Конституционный Суд РФ, проверив данную норму, пришел к следующим выводам.
Изложенное правило было введено в связи с тем, что в период действия прежнего регулирования, когда налогоплательщику предоставлялась возможность выбрать момент образования налоговой базы по НДС - по оплате или по отгрузке, на практике нередко использовались схемы ухода от уплаты данного налога.
Действующее законодательство не предусматривает возможности одновременного применения двух указанных вариантов учетной политики (по отгрузке и по оплате). А налогоплательщики, по общему правилу, лишены права самостоятельно определять дату реализации товара в своей учетной политике. Соответственно, оспариваемая норма фактически утратила прежнее значение.
Получение страховой выплаты по договору страхования предпринимательского риска не является поводом для обложения ее НДС. Обложение НДС страховой выплаты как платы за передаваемое страховщику имущественное право - право на возмещение ущерба (суброгация) - не предусмотрено. Ведь в связи с передачей данного права не возникает какой-либо дополнительной, добавочной стоимости.
Следовательно, взимание налога со страховой выплаты, полученной поставщиком товаров в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате товаров, притом что им уже включена в налоговую базу стоимость реализованных товаров, не имеет под собой экономического основания. Более того, оно фактически приводит к повторному налогообложению одной и той же операции по реализации товаров.
Между тем оспариваемая норма позволяет требовать от поставщика товаров (работ, услуг) включения в налоговую базу по НДС помимо стоимости реализованных товаров (работ, услуг) суммы страховой выплаты, полученной в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате товаров (работ, услуг), если такой налогоплательщик исчислил (уплатил) налог с операции по реализации данных товаров (работ, услуг) в момент их отгрузки. В этом аспекте норма является неконституционной.
Федеральному законодателю надлежит внести изменения, исключающие возможность двойного налогообложения в случае использования поставщиком товаров (работ, услуг) для защиты своих имущественных интересов договора страхования риска неисполнения договорных обязательств покупателем.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад