Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 23 мая 2015 г. N 497 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы"

Обзор документа

28 мая 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2015 г. N 497 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы"

Обзор документа

Развитие образования: ФЦП на 2016-2020 гг.
Утверждена ФЦП развития образования на 2016-2020 гг. Она предусматривает, в частности, следующие конечные результаты.
200 тыс. работников пройдут переподготовку и повышение квалификации по 50 востребованным и перспективным профессиям и специальностям в не менее чем в 50% профессиональных образовательных организаций.
Создадут инфраструктуру, обеспечивающую хранение данных об образовательных достижениях граждан и работников (образовательный паспорт).
100 тыс. человек обучат по программам самозанятости, развития малого бизнеса, формирования информационной, финансовой и правовой грамотности.
В регионах создадут ресурсные учебно-методические центры (не менее 30 центров во всех федеральных округах) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Также в регионах создадут инфраструктуру психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи родителям с детьми от 0 до 3 лет (поддержка на конкурсной основе не менее 15 регионов).
Будет обеспечена финансовая, консультационная, экспертная и правовая поддержка реализации концепции школьного филологического, географического, технологического образования, школьного образования в сфере иностранных языков, внедрен историко-культурный стандарт.
Для всех регионов разработают механизм перехода к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ.
Не менее 50% вузов и организаций среднего профобразования будут добровольно использовать для итоговой аттестации выпускников единые оценочные материалы.
Общий объем финансирования составляет 112 987,1 млн руб.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад