Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 15 января 2015 г. N 5 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов"

Обзор документа

5 марта 2015

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы от 15 января 2015 г. N 5 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов"

Обзор документа

Как иностранцу из ближнего зарубежья получить патент для работы в России?
С 1 января 2015 г. введен новый механизм привлечения к трудовой деятельности иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке, - по патенту. Регламентирован порядок его оформления и выдачи.
Иностранцы, достигшие 18 лет, за получением патента обращаются в территориальные органы ФМС России. Приведены их адреса, телефоны и режим работы.
Перечислен перечень документов, подаваемых для получения патента. Среди них - заявление, фотография, удостоверение личности, договор добровольного медстрахования, медицинские документы, документы о владении русским языком, знании истории и законодательства России. Миграционную карту и документ о постановке на учет по месту пребывания представлять не обязательно. Соответствующие сведения должны иметься в ФМС России. Документы подаются лично.
Патент выдается не позднее 10 рабочих дней после принятия заявления. Он оформляется бесплатно. Патент выдают только при предъявлении удостоверения личности и документа об уплате авансового платежа по НДФЛ.
Прописаны процедуры переоформления патента, внесения в него изменений, выдачи его дубликата, а также получения патента для трудовой деятельности в другом регионе.
Определены основания отказа в выдаче патента.
Решения и действия (бездействие) должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов могут быть обжалованы в досудебном порядке. Прописан порядок подачи и рассмотрения жалобы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 февраля 2015 г. Регистрационный № 36317.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад