Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17 июля 2014 г. N 103 "Об утверждении Порядка предоставления операторам связи технических средств контроля за соблюдением оператором связи требований, установленных статьями 15.1 - 15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

3 декабря 2014

gerb

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17 июля 2014 г. N 103 "Об утверждении Порядка предоставления операторам связи технических средств контроля за соблюдением оператором связи требований, установленных статьями 15.1 - 15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

Ограничение доступа к информации, размещаемой в Интернете с нарушением закона: как оператору связи получить техсредства контроля?
Оператор связи, предоставляющий доступ к Интернету, обязан установить в своей сети связи техсредства контроля, позволяющие следить за соблюдением им требований об ограничении доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.
Установлен порядок предоставления операторам связи указанных технических средств контроля.
Они предоставляются организацией радиочастотной службы при Роскомнадзоре в безвозмездное пользование.
Роскомнадзор на основании данных о выданных лицензиях на оказание услуг связи и введенных в эксплуатацию сетях связи направляет в радиочастотную службу сведения об операторах связи для отправки уведомления о необходимости получения и установки на узлах связи сети связи техсредств контроля.
В уведомлении указываются параметры работы и теххарактеристики техсредств, требования к местам и условиям их установки, порядок взаимодействия в процессе установки техсредств.
Оператор связи в течение 30 рабочих дней с даты получения уведомления направляет в радиочастотную службу заявление о необходимом количестве техсредств контроля. Его можно подать в письменной или электронной форме. В последнем случае ставится усиленная квалифицированная электронная подпись.
К заявлению прилагаются обоснование требуемого количества техсредств исходя из топологии и конфигурации сети связи оператора связи, а также адреса планируемых мест их установки.
Заявление рассматривается радиочастотной службой в течение 20 рабочих дней с даты получения.
По результатам рассмотрения заявления оператору связи направляется извещение, содержащее информацию о сроках предоставления техсредств контроля.
Последние передаются на основании акта, составляемого после установки техсредства на узле связи и проверки его взаимодействия с информационными системами Роскомнадзора.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2014 г. Регистрационный № 34896.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад