Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Обзор документа

27 августа 2013

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Обзор документа

Правила оказания скорой помощи.
Утвержден Порядок оказания скорой, в т. ч. скорой специализированной, медицинской помощи.
Помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Это может делаться вне медицинской организации (по месту вызова, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации), амбулаторно и стационарно.
Формы: экстренная (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложная (то же, но без угрозы жизни).
Скорую помощь можно вызывать по телефонам 03, 103, 112 и (или) номерам телефонов оказывающей ее организации, с помощью SMS и при непосредственном обращении в организацию.
При наличии угрозы жизни на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная бригада скорой помощи или специализированная бригада скорой помощи. Если угрозы жизни нет (т. е. оказывается скорая помощь в неотложной форме), то ближайшая свободная общепрофильная бригада направляется на вызов при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.
Акт об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи признан утратившим силу.
Приказ вступает в силу с 1 января 2014 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 августа 2013 г. Регистрационный № 29422.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад