Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"

Обзор документа

7 марта 2018

gerb

Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"

Обзор документа

В какие законы вносятся поправки в связи с внедрением ЕГИССО?
В законах, которыми установлены меры соцзащиты (поддержки), закреплена обязанность органов и организаций, предоставляющих такие меры, использовать Единую госинформсистему соцобеспечения (ЕГИССО) и размещать в ней сведения.
В частности, изменения внесены в законы о занятости населения, соцзащите инвалидов и пострадавших от радиации лиц, реабилитации жертв политических репрессий, господдержке сирот, государственных пенсиях, охране здоровья граждан (всего более 30 законов).
В законах о ФСБ, полиции, внешней разведке и госохране закреплено право этих органов обрабатывать сведения об их сотрудниках, содержащиеся в госинформсистемах и/или базах данных государственных органов и внебюджетных фондов.
Установлено, что граждане могут подключаться к ЕГИССО через Единый портал госуслуг. Напоминаем, что ПФР был обязан запустить ЕГИССО с 1 января 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад