Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2017

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Предложено продлить срок предоставления документов для приобретения статуса СРО кредитных потребкооперативов.
Внесены поправки в Закон о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере финансового рынка.
Продлен с 2-х до 4-х лет срок предоставления документов для приобретения статуса саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов (СРО КПК).
Напомним, что установленный ранее 2-летний переходный период для приобретения статуса СРО должен был истечь 11 января 2018 года, после чего кооперативы были бы не вправе принимать новых членов и привлекать сбережения. Для получения статуса СРО таким организациям необходимо объединить в своем составе в качестве членов не менее 26% от общего количества КПК, что является фактически невыполнимой задачей, так как большинство КПК не соответствуют новым требованиям.
Кроме того, отложен на 2 года срок вступления в силу изменений, внесенных в июле 2016 г. в законодательство (N 292-ФЗ), обязывающих соответствующие СРО осуществлять контроль и применять установленные законом меры воздействия в отношении сельскохозяйственных КПК.
Закон вступает в силу с 31 декабря 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад