Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2017 г.)

Обзор документа

20 декабря 2017

gerb

Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2017 г.)

Обзор документа

Верховный Суд РФ обозначил подходы к разрешению споров, связанных с перевозкой груза и транспортной экспедицией.
Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза и транспортной экспедиции.
В нем определены правовые позиции, касающиеся ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, ответственности грузоотправителя за искажение сведений о массе груза, ответственности экспедитора.
В частности, перевозчик не отвечает за указанные последствия, наступившие ввиду ненадлежащей упаковки груза отправителем. Исключение - случаи, когда перевозчик обязался упаковать груз.
Также важно, что штрафы, предусмотренные Уставом ж/д транспорта за искажение сведений о массе груза, могут быть снижены судом ввиду их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
Еще один блок вопросов касается споров, возникающих из договоров на подачу и уборку вагонов.
Кроме того, приведены правовые позиции по применению исковой давности в отношении требований к перевозчикам и экспедиторам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад