Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

15 ноября 2017

gerb

Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен порядок работы аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе.
В ГК РФ внесены поправки, касающиеся деятельности аккредитованных организаций по управлению правами на коллективной основе.
Так, отказ такой организации от заключения с пользователем договора должен быть мотивированным. Вознаграждение, не выплаченное конкретному правообладателю, организация должна хранить в течение общего срока исковой давности. Урегулированы вопросы его распределения.
Введена обязанность организации и созданных ею специальных фондов размещать на официальном сайте бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Последняя должна быть доступна в течение 5 лет.
Предусмотрено, что правообладатели через свой личный кабинет получают отчеты о суммах собранного в их пользу вознаграждения (об удержании из него).
В аккредитованной организации создается наблюдательный совет в составе не менее 11 членов. Он формируется из правообладателей, организаций культуры, творческих союзов, пользователей, представителей уполномоченного госоргана и членов коллегиальных исполнительных органов организации. Совет действует на общественных началах.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад