Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

Обзор документа

9 ноября 2017

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

Обзор документа

Номенклатура медицинских услуг: новая редакция.
Утверждена новая Номенклатура медицинских услуг.
Номенклатура представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении.
Предусматриваются два раздела - "А" и "В", построенные по иерархическому принципу.
Раздел "А" включает услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, раздел "В" - услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств. В обоих случаях речь идет об услугах, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Код услуги состоит из буквенно-цифрового шифра от 8 до 11 (12) знаков. Первый знак обозначает раздел услуги, второй и третий знаки - тип услуги, четвертый и пятый (шестой) знаки - класс услуги (анатомо-функциональная область и/или перечень медицинских специальностей), с шестого по одиннадцатый (с седьмого по двенадцатый) знаки - вид, подвид услуги.
Приказ вступает в силу с 01.01.2018. Прежняя номенклатура при этом перестает применяться.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2017 г. Регистрационный № 48808.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад