Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 20 июля 2017 г. N 327 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года"

Обзор документа

24 июля 2017

gerb

Указ Президента РФ от 20 июля 2017 г. N 327 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года"

Обзор документа

Государственная политика в области военно-морской деятельности до 2030 г.: обновлены цели, задачи и приоритеты.
Утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года.
Этим документом определены цели, задачи, приоритетные направления и механизмы реализации государственной политики РФ в области военно-морской деятельности, а также роль и место Военно-Морского Флота, сил и средств органов ФСБ РФ в военной составляющей морского потенциала России.
Среди существующих и новых опасностей в документе выделяется стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, доминировать в Мировом океане, в том числе в Арктике. Ряд государств стремятся ограничить доступ России к ресурсам Мирового океана, ее выход на жизненно важные морские транспортные коммуникации. Среди опасностей указано давление на Россию для снижения эффективности ее деятельности в Мировом океане и ослабления контроля над Северным морским путем - исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией РФ.
С учетом негативных изменений среди основных целей указаны поддержание военно-морского потенциала на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание агрессии против России с океанских и морских направлений; поддержание стратегической стабильности и международного правопорядка в Мировом океане, в том числе путем эффективного использования ВМФ; обеспечение благоприятных условий для освоения и рационального использования природных ресурсов Мирового океана.
Приведены стратегические требования к ВМФ, задачи и приоритеты в области его строительства и развития. Закреплены основные мероприятия по реализации Основ. Отмечено, что Россия продолжает стремиться закрепить ВМФ на втором месте в мире по боевым возможностям.
Утратили силу Основы государственной политики на период до 2020 г.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад