Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 173-ФЗ "О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

19 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 173-ФЗ "О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Установлены единые правила определения сроков налогового периода для ИП и юрлиц.
Принят закон о едином порядке определения начала и окончания налогового периода для юрлиц и ИП.
Так, если налоговым периодом признается календарный год, то для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом является период со дня госрегистрации по 31 декабря этого календарного года. Для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом является период со дня госрегистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом госрегистрации.
По единым правилам для юрлиц и ИП определяется и последний налоговый период, если юрлицо ликвидировано/реорганизовано (госрегистрация ИП утратила силу), а также сроки начала и окончания налогового периода, если организация создана и ликвидирована/реорганизована (госрегистрация ИП осуществлена и утратила силу) в течение календарного года.
Для юрлиц и ИП установлены единые правила определения сроков и в тех случаях, когда налоговыми периодами признаются квартал и календарный месяц.
Детализирован порядок определения сроков начала и завершения налогового (расчетного) периода в целях исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и в целях определения расчетного периода по страховым взносам.
Правила определения сроков налогового периода, если таковым признается календарный год, квартал или календарный месяц, не применяются в отношении налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН. Правила определения сроков налогового периода, если таковым признается квартал, не применяются в отношении ЕНВД.
Федеральный закон вступает в силу через один месяц со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад