Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров"

Обзор документа

19 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров"

Обзор документа

При налогообложении прибыли учитываются расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации.
Расширен перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Так, при налогообложении прибыли учитываются расходы на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика.
Кроме того, это расходы налогоплательщика, произведенные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с учебными заведениями. К ним относятся затраты на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения, оплата труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров. Такие расходы признаются в том налоговом периоде, в котором они были понесены. Условие - в указанном налоговом периоде хотя бы один из закончивших обучение заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее 1 года.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ране 1 числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад