Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 165-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

19 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 165-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

Уточнен порядок вложения иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества.
Поправки касаются иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества.
К иностранным инвесторам отнесены в т. ч. лица, имеющие иное гражданство (помимо российского).
Уточнен перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение. В частности, в него включена деятельность по использованию ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях, в т. ч. разработка, изготовление, испытание, транспортирование (перевозка), эксплуатация, хранение, ликвидация и утилизация ядерного оружия и ядерных энергоустановок военного назначения. Речь также идет о деятельности оператора электронной площадки (в рамках контрактной системы).
Закреплены последствия непредоставления иностранным инвестором или группой лиц в уполномоченный орган информации о приобретении 5 и более процентов акций (долей), составляющих уставные капиталы стратегических обществ.
Это может повлечь лишение инвестора (группы лиц) в судебном порядке по иску уполномоченного органа права голоса на общем собрании акционеров (участников) общества. В этом случае принадлежащие инвестору (группе лиц) голоса не учитываются при определении кворума общего собрания акционеров (участников) общества и подсчете голосов на нем.
Установлено, что дела, связанные с нарушением требований Закона об иностранных инвестициях в стратегические хозобщества, подведомственны арбитражным судам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад