Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 21 июня 2017 г. N 4429-У "Об информации, раскрываемой центральным контрагентом, требованиях к порядку и срокам ее раскрытия, а также об определении правил предоставления информации участникам клиринга"

Обзор документа

18 июля 2017

gerb

Указание Банка России от 21 июня 2017 г. N 4429-У "Об информации, раскрываемой центральным контрагентом, требованиях к порядку и срокам ее раскрытия, а также об определении правил предоставления информации участникам клиринга"

Обзор документа

Как центральный контрагент раскрывает информацию о своей деятельности?
Центральный контрагент раскрывает информацию о своей деятельности, предусмотренную Законом о клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте. Она размещается на официальном сайте центрального контрагента в хронологическом порядке с указанием даты раскрытия.
Всем заинтересованным лицам предоставляется круглосуточный доступ к раскрываемой информации в течение не менее 3 лет. Исключение предусмотрено для периодов профилактических работ. Плата не взимается. Для доступа к раскрываемой информации нельзя требовать регистрации или предоставления персональных данных.
Раскрываемая информация не должна быть зашифрована или защищена от доступа средствами, не позволяющими ознакомиться с ней.
Центральный контрагент предоставляет информацию участнику клиринга в соответствии с запросом. Его можно направить на бумажном носителе или в электронном виде. Прописано, что должно содержаться в запросе.
Информация предоставляется не позднее 5 рабочих дней с даты получения от участника клиринга соответствующего запроса.
Если информация раскрыта центральным контрагентом, то по запросу участника клиринга она предоставляется на платной основе. При этом должны быть установлены тарифы на соответствующие услуги.
Указание применяется в отношении юрлиц, которым Банком России присвоен статус центрального контрагента.
Отдельную информацию центральные контрагенты раскрывают по истечении 1 года со дня присвоения им такого статуса.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 июля 2017 г. Регистрационный № 47405.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад