Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N 308-ЭС17-4299

Обзор документа

14 июля 2017

gerb

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N 308-ЭС17-4299

Обзор документа

Суд не вправе по собственной инициативе уменьшать компенсацию за незаконное использование товарного знака ниже минимума, установленного законом.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ решила, что предыдущие инстанции неверно определили размер компенсации за незаконное использование товарного знака.
Она обратила внимание на правовую позицию Конституционного Суда РФ, согласно которой общий размер компенсации с учетом фактических обстоятельств может определяться ниже минимального предела, установленного законом. Данный вывод был сделан применительно ко взысканию компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда.
Однако, как подчеркнула Коллегия, аналогичного подхода следует придерживаться и в случае, когда компенсация испрашивается в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права его использования.
При этом суд не вправе уменьшать компенсацию ниже минимального предела по своей инициативе. Сторона, заявившая о таком уменьшении, обязана доказать необходимость этой меры.
В данном же случае соответствующее заявление ответчика отсутствовало. Суды, разделив сумму вознаграждения по лицензионному договору на 12 месяцев, произвольно определили размер компенсации способом, не предусмотренным ГК РФ, немотивированно уменьшив его ниже минимального предела.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад