Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

2 мая 2017

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Принят закон о переходе к многоуровневой банковской системе.
Введено 2 типа банковских лицензий: универсальная и базовая. Это связано с тем, что в России планируется с 1 января 2018 г. внедрить многоуровневую банковскую систему.
Базовая лицензия предназначена для банков с капиталом от 300 млн руб., универсальная - от 1 млрд руб. К последним требования для банков применяются в полном объеме.
Для банков с базовой лицензией постепенно внедряются упрощенные требования (в части нормативов обязательных резервов, раскрытия информации, системы внутреннего контроля и др.).
Перечислены допустимые для них операции. Установлены ограничения. Так, банкам с базовой лицензией запрещено открывать банковские (корреспондентские) счета в иностранных банках (исключение - счет в иностранном банке для участия в иностранной платежной системе). Кроме того, банк с базовой лицензией не может приобретать права требования к иностранным субъектам, осуществлять лизинговые операции с ними, выдавать в отношении них поручительства.
Предусмотрена возможность изменения статуса банка на статус микрофинансовой компании. Определен порядок получения такой компанией статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации.
Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад