Новости и аналитика Аналитические статьи Работник изобретает – организация платит

Работник изобретает – организация платит

Работник изобретает – организация платитЕсли в вашей компании работают изобретатели, то за их творения вы обязаны им заплатить. Но в каком размере и какими налогами обложить вознаграждение? Кто же станет обладателем изобретения и как учесть его в бухучете? Постараемся разобраться во всем по порядку.

 

Модель, изобретение, образец

Прежде всего надо понять, к какому виду относится созданный объект интеллектуальной собственности (далее – объект ИС), ведь от этого зависит и объем выплачиваемых вознаграждений. Законом предусмотрено три варианта: служебное изобретение, служебная полезная модель и служебные промышленные образцы. Неспроста ко всем эти видам объектов ИС добавлено слово "служебный". Это означает, что все вышеперечисленные виды были созданы работником в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Поэтому, если, например, работник что-то изобрел без непосредственного задания руководства и вне рамок своих трудовых обязанностей, то служебным этот объект ИС назвать уже нельзя, даже при условии, что на него были потрачены деньги работодателя. А значит и исключительное право на изобретение будет принадлежать самому сотруднику.

Итак, к изобретению относится техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению (п. 1 ст. 1350 ГК РФ).

Полезной моделью принято считать только техническое решение, относящееся к устройству (п. 1 ст. 1351 ГК РФ). То есть полезной моделью может быть только устройство – машина, механизм, система и прочее.

А вот промышленный образец, в отличие от первых двух объектов охраняет именно внешний вид изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, его дизайн (п. 1 ст. 1352 ГК РФ). 

Таблица. Отличие изобретения от полезной модели

Характеристики/Вид объекта ИС

Изобретение

Полезная модель

Критерии патентоспособности

Новизна, промышленная применимость, изобретательский уровень

Новизна, промышленная применимость

Когда выдается патент

По результатам квалификационной экспертизы

После формальной экспертизы под ответственность заявителя

Срок получения патента

От 18 месяцев

От шести месяцев

Срок действия патента

20 лет (с правом продления на пять лет для лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов)

10 лет (с правом продления на три года)

 

Право работодателя, право работника 

БЛАНК

Уведомление о создании служебного изобретения (служебной полезной модели, служебного промышленного образца)   

Заполненный образец     

Другие бланки

Разобравшись с тем, как разделять созданные сотрудниками объекты ИС, посмотрим кому и какие права на объект ИС будут принадлежать.

По общему правилу автору принадлежат исключительное право и право авторства (п. 2 ст. 1345 ГК РФ). Но для служебных объектов ИС действуют другие порядки. Так, право авторства по-прежнему принадлежит тому, кто изобрел объект – то есть самому работнику. А вот исключительное право принадлежит уже работодателю, если, конечно, трудовым или гражданско-правовым договором не предусмотрено иное. При этом сотрудник должен сообщить работодателю о создании, и обязательно в письменном виде.

Право на получение патента также принадлежит работодателю. Подать заявку он должен не позднее четырех месяцев с момента уведомления его работником. Также компания может передать это право другому лицу или вовсе сообщить работнику-изобретателю, что его творение останется в тайне. Если в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником организация так ничего и не предприняла, то право на получение патента возвращается работнику (п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

 

Вознаграждения

За создание служебных объектов ИС работникам-авторам полагается и вознаграждение. Иногда его размер заранее определяется трудовым или гражданско-правовым договором вместе с условиями и порядком его выплаты. Если же в договоре таких условий не предусмотрено, то работодатель должен следовать законодательно установленным правилам выплаты вознаграждений (Постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 г. № 512 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы", далее – Правила). Обратите внимание, что приведенные ниже размеры выплат начали действовать с 1 октября 2014 года. 

Прежде всего Постановлением устанавливается размер выплат. Так, за создание служебного изобретения работнику полагается начислить вознаграждение в размере 30% от его средней зарплаты за последние 12 месяцев. А создание служебной полезной модели или служебного промышленного образца стоит меньше – всего 20% от средней зарплаты работника за последние 12 месяцев (абз. 1 п. 2 Правил).

Выплатить вознаграждение организация должна не позднее двух месяцев со дня получения патента (либо со дня передачи права на получение патента другому лицу, либо со дня принятия решения о сохранении информации в тайне). Если же работодатель не получил патент по зависящим от него причинам, то вознаграждение все равно придется выплатить и не позднее 18 месяцев со дня подачи заявки на патент (абз. 2 п. 2 Правил).

Вознаграждение работнику-автору нужно платить и за использование служебного объекта ИС. Оно выплачивается в размере средней зарплаты сотрудника в течение месяца после каждых 12 месяцев использования объекта (п. 3 Правил).

Если организация передала права на использование служебного объекта ИС иному лицу, то и здесь автору полагается выплата – в размере 10% от суммы по лицензионному вознаграждению. Перечислить ее работодатель должен в течение месяца со дня получения выплат или части выплат по договору (п. 4 Правил). 

БЛАНК 

Соглашение о распределении вознаграждения между соавторами служебного изобретения (служебной полезной модели, служебного промышленного образца)  

Заполненный образец 

Другие бланки

А если работодатель передает иному лицу не право использования, а право на получения патента, то заплатить своему работнику-изобретателю придется больше – 15% от суммы по договору передачи в течение месяца со дня получения вознаграждения (п. 5 Правил).

Бывает, что над изобретением трудился не один сотрудник, а, например, двое, трое или даже целый коллектив. В этом случае вознаграждение выплачивается всем в равных долях, вне зависимости от личного вклада каждого, если, конечно, сотрудники прежде не заключили регулирующий данный вопрос соглашение (п. 6 Правил).

И еще один важный момент предусмотрен данным Постановлением. Обратите внимание, что даже при прекращении трудовых отношений с работником-изобретателем организация все равно обязана выплачивать полагающиеся ему вознаграждения (п. 7 Правил).

 

Налогообложение вознаграждения

Любое вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Вознаграждение за служебные изобретения и прочие служебные объекты ИС не является исключением. Поэтому при его выплате работодатель должен удержать налог. Однако государством предусмотрено и право на налоговый вычет в размере 30% от суммы выплачиваемых работнику вознаграждений (п. 3 ст. 221 НК РФ).

А что касается страховых взносов, то здесь немного сложнее. Если в трудовом договоре с сотрудником прописано, что в его обязанности входит творческая деятельность, результатом которой, в частности, является изобретение, полезная модель или промышленный образец, то вознаграждение за создание объектов ИС облагаются страховыми взносами как иные выплаты в рамках трудовых отношений.

Однако если таких условий в договоре с работником не прописано, то в этом случае с выплат работнику-изобретателю страховые взносы начислять не нужно (ч. 1, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Такого мнения придерживается и ПФР (письмо ПФР от 23 сентября 2010 г. № 30-21/10057).

 

Бухучет операций с объектом ИС

В отличие от кадровика, бухгалтеру вовсе не обязательно знать, что изобрел сотрудник. Все это будет являться нематериальным активом. Принимается он к учету по фактической (первоначальной стоимости) на дату принятия его к учету (п. 6 Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утв. приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. № 153н, далее – ПБУ 14/2007).

К расходам на создание НМА относят:

  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору, а также страховые взносы;
  • расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;
  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;
  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях (п. 9 ПБУ 14/2007).

Рассмотрим, какими проводками должен отразить бухгалтер создание служебного изобретения и постановки его на учет.

Пример 

ПОЛЕЗНЫЕ СЕРВИСЫ

Наш калькулятор расчета госпошлины поможет рассчитать сумму, которую необходимо оплатить при подаче искового или иного заявления в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, а также ознакомиться с суммами других госпошлин.

В организации было создано служебное изобретение. Зарплата сотрудника-изобретателя составила 120 000 руб. Страховые взносы – 36 000 руб., в том числе в ПФР (22%) – 26 400 руб., ФФОМС (5,1%) – 6120 руб. и в ФСС (2,9%) – 3480 руб. Расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, использовавшегося при изобретении – 300 000 руб.

При регистрации заявки организация заплатила госпошлину в размере 1650 руб. и плату за проведение экспертизы заявки – 2450 руб.

Проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 70

120 000 руб. – учтена в расходах зарплата работника-изобретателя;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69.2

26 400 руб. – учтена в расходах сумма страховых взносов в ПФР;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69.3

6120 руб. – учтена в расходах сумма страховых взносов в ФФОМС;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69.3

3480 руб. – учтена в расходах сумма страховых взносов в ФСС;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 23

300 000 руб. – учтены расходы на эксплуатацию научно-исследовательского оборудования;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

4100 руб. (1650 + 2450) – уплачена госпошлина за подачу заявки и проведение экспертизы;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76

4100 руб. – учтена в расходах госпошлина за подачу заявки и проведение экспертизы;

ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08

460 100 руб (120 000 + 26 400 + 6120 + 3480 + 300 000 + 4100) руб. – принято к учету изобретение как нематериальный актив.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
Документы по теме: Новости по теме:

Инфографика: 

10 важных изменений законодательства в октябре 2014 года

10 важных изменений законодательства в октябре 2014 года
В октябре 2014 года вступает в силу 101 принятый ранее нормативно-правовой акт. Среди них – законы о возврате зимнего времени, запрете мобильного спама и продолжении масштабной реформы ГК РФ, а также указ о начале осенней призывной кампании. Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные изменения российского законодательства, ожидающие россиян в октябре. Подробности – в нашей инфографике.

Правовые консультации: