Новости и аналитика Аналитические статьи Подарочные сертификаты сотрудникам: бухгалтерский и налоговый учет

Подарочные сертификаты сотрудникам: бухгалтерский и налоговый учет

Подарочные сертификаты сотрудникам: бухгалтерский и налоговый учетЭксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрели порядок бухгалтерского и налогового учета (НДС и налог на прибыль) подарочных сертификатов, а также опрос о том, может ли быть принят к вычету "входной" НДС, предъявленный продавцом подарочного сертификата.
 

Правовая природа подарочных сертификатов

Законодательство не содержит прямого понятия подарочного сертификата (подарочной карты) и прямо не регулирует их оборот. В ст. 128 ГК РФ такой вид объекта гражданских прав, как подарочные сертификаты, не поименован. В связи с этим точная квалификация правовой природы подарочных сертификатов затруднительна.

Разъяснения Минфина России о правовой природе подарочных сертификатов весьма противоречивы.

По мнению специалистов Минфина России, выраженному в письме от 19.12.2014 № 03-11-11/65746, реализуемые налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, подарочные сертификаты являются товарами.

При этом в письме Минфина России от 28.07.2014 № 03-04-06/36994 высказано предположение, что под подарочным сертификатом может пониматься документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата.

В более ранних письмах чиновники высказывали следующую точку зрения.

Например, в письме Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268 разъяснялось, что подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю приобрести у продавца товары (работы, услуги) на сумму, указанную в сертификате. Поэтому сумма, полученная организацией, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.

В письме Минфина России от 04.04.2011 № 03-03-06/1/207 указывалось, что при приобретении подарочного сертификата организация приобретает не товар, а обязательство продавца предоставить выбранный владельцем сертификата товар (работы, услуги) на определенную сумму.

К аналогичному выводу приходили представители налоговых органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 17.09.2010 № 17-15-098018, от 22.10.2009 № 17-15/110609).

Некоторые суды при решении вопросов налогообложения передачу сертификатов также рассматривали как передачу товара (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 15.02.2006 № КА-А40/97-06).

Некоторую определенность в квалификации подарочных сертификатов внес Верховный Суд РФ в определении СК по экономическим спорам от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498. Высшие судьи пришли к выводу, что денежные средства, полученные эмитентом карт (сертификатов) при их реализации организации, приобретающей карты (сертификаты) для последующей передачи физическим лицам, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Данный подход уже принят к сведению налоговыми органами для использования в работе (письмо ФНС России от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@ (раздел "Налог на прибыль"), информация ФНС России от 13.01.2015).

Данная точка зрения в настоящее время поддерживается арбитражными судами. Например, в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 № 18АП-7528/15 судьи констатировали, что как таковой подарочный сертификат не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки, определенные в сертификате. Сертификат предоставляет право приобрести товар на сумму, указанную в нем. При указанных условиях внесенные денежные средства являются в контексте норм, регулирующих порядок заключения сделок купли-продажи, авансом (предоплатой).

По нашему мнению, поскольку суть сертификата заключается в том, что он предоставляет право приобретения определенных товаров, работ, услуг на указанную в нем сумму, отношения, связанные с приобретением подарочного сертификата, не могут рассматриваться в качестве отношений по приобретению сертификата как товара.
 

НДС при передаче подарочных сертификатов работникам

Вопрос обложения НДС операции по безвозмездной передаче сотрудникам подарочных сертификатов является неоднозначным.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.

В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

Из прямого прочтения данной нормы не следует, что безвозмездно переданные имущественные права следует считать реализацией. Исходя из этого можно предположить, что безвозмездная передача имущественных прав не является операцией, облагаемой НДС. То есть, если расценивать передачу сотрудникам подарочных сертификатов в качестве передачи имущественных прав, объекта налогообложения по НДС не возникает.

К выводу о том, что передача имущественных прав на безвозмездной основе не признается объектом обложения НДС, приходили и арбитражные судьи (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2011 № А81-4401/2010, от 12.11.2010 № А46-4140/2010).

В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2012 № 13АП-22800/11 было отмечено, что в силу положений главы 21 НК РФ передача работникам подарочного купона не подлежит обложению НДС, так как отсутствуют реализация товаров, работ или услуг, а также налоговая база при безвозмездной передаче имущественных прав.

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2014 № Ф02-27/14 по делу № А19-4871/2013 также был сделан вывод о необложении НДС операции по передаче работникам подарочного сертификата. При этом аргументом для такого вывода послужило то, что нормами НК РФ не регламентирован порядок определения налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав.

Вместе с тем другие суды указывают, что объектом обложения НДС признается передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе (постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2012 № А66-3975/2011, ФАС Поволжского округа от 12.04.2012 № А65-17227/2011). Применительно к передаче сертификатов такой вывод был сделан в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2013 № 04АП-4054/13.

В постановлении ФАС Московского округа от 15.02.2006 № КА-А40/97-06 судьи признали безвозмездную передачу права собственности на подарочный сертификат операцией по реализации товара, подлежащей обложению НДС.

Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено.

Наличие судебной практики показывает, что неначисление НДС в рассматриваемой ситуации может вызвать претензии налоговых органов и привести к судебному разбирательству, которое может разрешиться в пользу налогового органа.
 

Входной НДС, предъявленный продавцом подарочного сертификата

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.

Налогоплательщик имеет право на вычет "входного" НДС, если одновременно выполняются следующие условия:

  • приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (в установленных НК РФ случаях - иные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ)).

В общем случае налогоплательщик-покупатель, перечисливший продавцу предоплату (аванс) за товары (работы, услуги), имеет право принять к вычету предъявленные продавцом суммы НДС (п.п. 112 ст. 171 НК РФ). Вычеты могут быть применены покупателем при условии наличия у него:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при получении аванса;
  • документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм аванса;
  • договора, предусматривающего предварительную оплату (п. 9 ст. 172 НК РФ).

То есть из указанных норм следует, что право у налогоплательщика принять к вычету предъявленные продавцом суммы НДС при перечислении авансом денег за подарочные сертификаты возникает только в случае, если имеется соответствующий договор, предусматривающий предварительную оплату, и счет-фактура, выставленный продавцом при получении аванса.

На момент отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) счет-фактура выставляется продавцом уже на сумму отгрузки. При этом, как указывает Минфин России в письме от 29.01.2016 № 03-07-14/4002, "...в соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ... при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Таким образом, при реализации организацией розничной торговли подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в подарочном сертификате, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если эмитент выдал покупателю кассовый чек".

Покупатель на основании такого счета-фактуры вправе принять всю сумму налога, выделенную в ней, к вычету. Но при этом у него появляется обязанность в этом же налоговом периоде восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Квалификация операции по приобретению подарочных сертификатов как предварительной оплаты за товары (работы, услуги) приводит к обязанности продавца исчислить НДС с сумм, полученных в оплату сертификата. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ с суммы поступившего аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавец должен исчислить и уплатить в бюджет НДС, а также (на основании абзаца второго п. 1 ст. 168 НК РФ) обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в установленном порядке. При этом продавец не позднее пяти календарных дней со дня получения сумм предоплаты (аванса) выставляет в адрес покупателя соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Вместе с тем следует отметить, что в случае приобретения организацией подарочного сертификата для вручения работникам она не принимает к учету сами товары (работы, услуги), право на приобретение которых предоставлено сертификатом.

В этом случае организация принимает к учету только сертификаты (документы, удостоверяющие право их обладателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, указанную в сертификате).

С нашей точки зрения, если квалифицировать передачу сотрудникам подарочных сертификатов в качестве передачи имущественных прав, то приобретение сертификатов при одновременной оплате за них логично квалифицировать как приобретение этих имущественных прав.

Полагаем, что в этом случае (если передачу сертификатов организация признает операцией, облагаемой НДС) "входящий" НДС по приобретенным сертификатам может быть принят к вычету на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ (имущественные права приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения).

По нашему мнению, выставленный авансовый счет-фактура в адрес Вашей организации поставщиком может служить основанием для принятия к вычету НДС с суммы, указанной в подарочном сертификате, поскольку для покупателя сертификата эта сумма выражает стоимость приобретения имущественного права. Обычный счет-фактуру на реализацию имущественного права продавец не предоставит, ведь для него сумма оплаты за сертификат - это предоплата за товар (работу, услугу), которые будут приобретены держателем сертификата (сотрудником организации-покупателя). Обычный счет-фактуру продавец может выписать только на приобретенные по сертификату товары (работы, услуги).

Однако, учитывая, что главой 21 НК РФ не установлен конкретный порядок применения налоговых вычетов по НДС при приобретении имущественных прав путем приобретения подарочных сертификатов, не исключаем вероятности разногласий с налоговыми органами по вопросу принятия к вычету НДС по авансовому счету-фактуре.

Если компании не удалось обнаружить официальных разъяснений по ситуациям, аналогичным ее ситуации, рекомендуем обращаться в Минфин России за получением персональных разъяснений. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
 

Бухгалтерский учет подарочных сертификатов

Вопрос учета подарочных сертификатов законодательством не урегулирован.

На основании п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" полагаем, что до момента передачи сотрудникам подарочных сертификатов, дающих право на приобретение товаров (работ, услуг) на указанную в них сумму, их стоимость можно учитывать одним из следующих способов:

  • на счете 50, субсчет "Денежные документы";
  • на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с одновременным отражением их количества и стоимости на забалансовом счете для обеспечения сохранности и контроля за движением приобретенных подарочных сертификатов.

Выбранный способ учета подарочных сертификатов следует отразить в учетной политике организации.

В случае, если учет сертификатов осуществляется на счете 50 "Касса", субсчет "Денежные документы", рассматриваемая ситуация может быть отражена следующими записями на счетах бухгалтерского учета:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
- перечислены денежные средства в оплату стоимости подарочных сертификатов;

ДЕБЕТ 50, субсчет "Денежные документы" КРЕДИТ 76
- оприходованы подарочные сертификаты;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
- отражена сумма НДС на основании счета-фактуры продавца;

ДЕБЕТ 68, субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19
- принята к вычету сумма "входящего" НДС (в случае принятия организацией решения о налогообложении НДС операции по передаче сертификатов сотрудникам);

ДЕБЕТ 91, субсчет "Прочие расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" КРЕДИТ 50, субсчет "Денежные документы"
- переданы сотрудникам подарочные сертификаты;

ДЕБЕТ 91, субсчет "Прочие расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" КРЕДИТ 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС к уплате в бюджет с учетной стоимости подарочных сертификатов (если организацией принято решение о налогообложении НДС операции по передаче сертификатов сотрудникам).


Пивоварова Марина, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"

Читать ГАРАНТ.РУ в и