Новости и аналитика Аналитические статьи Дебиторская задолженность: что делать, если стандартные методы взыскания не работают?

Дебиторская задолженность: что делать, если стандартные методы взыскания не работают?

На правах рекламы

СПРАВКА

Иван Рыков

Иван Рыков,
эксперт в области экономики, банкротства и антикризисного управления.

Иван Юрьевич Рыков

 

Один из самых востребованных спикеров в России, специализирующихся на экономических и правовых темах. Регулярно выступает на конференциях таких площадок, как "Ведомости", "Интерфакс", Moscow Times, ТПП РФ и других.
Комментатор, эксперт и автор рубрик в ведущих СМИ России: Первый, Россия, НТВ, "Коммерсант", "Ведомости", "Комсомольская правда"" и других. Яркий оратор и полемист.
Соавтор законопроекта об упрощенном банкротстве граждан. Первый арбитражный управляющий, допущенный Центральным банком к банкротству микрофинансовых организаций. Председатель комиссии по финансовому анализу и антикризисному управлению "Российской коллегии аудиторов". Состоит в комитете ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. Один из основателей Общероссийского Профсоюза Арбитражных Управляющих. Автор книг "Дебиторы против кредиторов", "Банкротство – еще не приговор".
Ранее занимал должность руководителя отдела центрального аппарата Федеральной налоговой службы. Является разработчиком основных нормативных документов, обуславливающих процедуру банкротства в России.
Экспертные области:
  • экономический кризис и выход из нее;
  • банкротство предприятий и граждан;
  • законодательные акты и инициативы, связанные с банкротством;
  • банкротство работодателей:
  • торги по банкротству;
  • арбитражное и антикризисное управление:
  • долги и должники;
  • деятельность коллекторских компаний;
  • деятельность МФО;
  • рейдерские захваты, споры хозяйствующих субъектов.

 

Как максимально быстро взыскать долг с юридического лица?

В последние годы в России невозврат долгов лидирует в списке причин банкротства. Ваш бизнес тоже под угрозой. Поэтому Иван Рыков, признанный эксперт по взысканию долгов, дает несколько практических советов о том, как не дать дебиторской задолженности "задушить" ваш бизнес, руководствуясь своей методикой, которая успешно работает в течение 10 лет.
 

Первый шаг к эффективному взысканию

За несколько дней до появления просрочки по долгу с должником необходимо связаться и предупредить его о том, что скоро наступит время вернуть долги. Это первый шаг во взыскании, который называется Pre-collection. Для чего он нужен? Чтобы избежать в будущем нелепых отговорок о том, что вернуть принадлежащее вам по договору не представляется возможным.

Часто бывает, что недобросовестный должник не идет на контакт или начинает придумывать отговорки, что у него заболел бухгалтер, самого подвел контрагент, банк-клиент сломался. В таком случае следует переходить ко второй стадии взыскания под названием Soft-collection.
 

Претензионный порядок взыскания

Следующая стадия представляет собой метод дистанционного взыскания, заключающийся в звонках и написании претензий. В претензиях рекомендую применять мягкие формулировки, такие как "информируем Вас", "уведомляем о наличии задолженности", "в целях сохранения отношений". Далее, не позднее чем через две недели после направления первой претензии, пишем вторую и постепенно наращиваем давление на должника, фиксируя просроченную задолженность и выполняя ранее обещанные санкции (пеня, штраф, неустойка). Во второй претензии следует указать причину, по которой следует с вами рассчитаться. Предложите должнику подписать акт сверки и выбрать способ урегулирования долга.

Если и после этого этапа наращивания давления должник не идет на контакт, то нужно писать третью претензию, досудебную. В ней указываем конкретные юридические последствия неуплаты долга. Что это может быть? Получение исполнительного листа, оплата судебных издержек, наложение судебного ареста или ограничение выезда.
 

Как работает принцип наращивания давления?

В чем смысл принципа наращивания давления (ПНД)? В том, что вы постепенно доходите до того уровня давления на должника, когда он понимает, что ему проще и дешевле с вами расплатиться, нежели продолжать бороться. Поэтому правильно составив претензию, вы можете быстрее взыскать долг с юридического лица. Самое главное правило в принципе наращивания давления – это обязательное выполнение всех угроз, указанных в претензиях.

Чтобы принцип ПНД и стадия Soft-collection были наиболее эффективными, Иван Рыков рекомендует применять следующие психологические приемы:

  • определить тип должника;
  • выявлять ложь дополнительными наводящими вопросами при звонках;
  • убедить должника в том, что долг – это проблема должника.
     

РыковСудиться или договариваться? За и против судебного взыскания

Когда следует переходить к стадии судебного и исполнительного взыскания (Legal-collection)? Через полтора-два месяца после возникновения просроченной дебиторской задолженности. Но можно и пропустить первые шаги во взыскании дебиторской задолженности и подавать иск немедленно, например, когда должник перестает отвечать на телефонные звонки, то есть теряет всякий контакт с кредитором.

У стадии Legal-collection есть два этапа: судебное и исполнительное производство. Подаем исковое заявление в суд, проходим все инстанции и получаем исполнительный лист. С исполнительным листом идем к приставам.

Но в реальности процент успеха исполнительного производства в пользу кредитора достаточно низкий. По данным ФССП России, он составляет менее 20%. Что делать? "Пинать" приставов, ведь никто за вас не будет делать свою работу. К сожалению, вы также рискуете понести дополнительные затраты без гарантии возврата. Ко всему прочему главным фактором, который играет против вас, является время, а точнее длительные сроки взыскания денег на стадии Legal-collection.

Тем не менее, плюсы на этой стадии тоже есть, например, возможность принудить должника к исполнению обязательств по решению суда, а также обратить взыскание на его активы.

Поэтому, чтобы стадия Legal-collection стала для вас не ямой, где вы навсегда потеряете свои деньги, а эффективным инструментом для взыскания дебиторской задолженности, вам следует обеспечить себя гарантией того, что должник не сможет уклониться от исполнительного производства.

Все эти методы активно применяются в сфере взыскания, но иногда они не приносят результат. Почему? Потому что многие кредиторы, пытаясь взыскать долг с юридического лица, или зацикливаются на одной из стадий, или пропускают ее. Надо знать одно: нет единой таблетки против должника, употребив которую, вы взыщете долг с вероятностью 100%. Зато есть четкий алгоритм, действуя по которомувы сможете максимально увеличить свои шансы на взыскание.

Выстроить такой алгоритм вам поможет Иван Рыков, который проводит бесплатный вебинар на тему взыскания дебиторской задолженности.
Советы по стадиям и методам взыскания – это всего лишь вершина айсберга. Предстоящий онлайн-мастер-класс даст вам возможность "нырнуть" как можно глубже, узнав все необходимые нюансы в процессе взыскания дебиторской задолженности, например:

    1
    Стадии взыскания и 5 принципов системы ПНД. Как они увеличивают эффективность взыскания в 5 раз?

    2
    Как принцип ограниченности по времени поможет лично вам взыскать долг?

    3Как избежать возникновения долгов в будущем? Проводим проверку контрагента.
     
    4
    Что делать, если стандартные стратегии взыскания не работают? 3 секретных техники взыскания.

На вебинаре, помимо алгоритма и нюансов взыскания дебиторской задолженности, вы получите шанс выиграть книгу Ивана Рыкова "Кредиторы против Дебиторов", подписанную для вас лично автором.

Если вы готовы решить свою проблему со взысканием долгов с юридического лица, то Иван Рыков ждет вас
на бесплатном вебинаре 24 ноября в 11.00 по МСК.

Автор:
Иван Юрьевич Рыков, эксперт в области экономики, банкротства и антикризисного управления

pressrykov@gmail.com
( http://rykov.pro/ )
Тел.: +7 (495) 669-65-20 г. Москва, ул. Академика Королева, 13/1
8 (495) 669-32-97
post@bankrotstvoplus.ru

Читать ГАРАНТ.РУ в и